lunedì 15 maggio 2017

XXI Festival Internacional Cubadisco 2017 (PREMIACION)

XXi Festival Internacional Cubadisco 2017



No podia imaginar epilogo diferente: el duo Buena Fé, se llevò, merecidamente, el Gran Premio Cubadisco 2017, con su reciente fonograma "Sobreviviente", que tuvo tambien el premio como mejor disco de la seccion "Fusion".


CD "Sobreviviente" de Buena Fé


Los Premio Especial del Cubadisco fueron entregados a:
La Colmenita, por "Feliz cumpleaños, Fidel y Pedro y el lobo" (Abdala);
CD "Felicidades" y CD "Fidel y Canto a Fidel (EGREM);
Enrique Pla por "El drums de Cuba" (Bis Music);
Audiovisual "Soy la leyenda", de José Manuel García (Bis Music);
CD "Son…de Cuba y Puerto Rico", de Pancho Amat, Mapeyé y Christian Nieves;
CD "Presto mi voz, de Vicente Feliú" (Colibrí).

Fueron distinguidos con el Premio a la Excelencia:
Pablo Milanés, por la colección "Discografía 50 títulos" (Bis Music) y Frank Fernández, autor de "Alma con alma" (Colibrí).

 


Música Popular Bailable (Noveles): Aisar y El Expreso de Cuba, por Llegó el Expreso (EGREM).
Música Popular Bailable (Maestros): Giraldo Piloto y Klimax, por Mis 21 años (EGREM).
Ópera Prima: Yissy y Banda Ancha, por Última noticia (EGREM).
Tradición Afrocubana: Team Cuba de la Rumba, por Mujeres en la rumba (EGREM).
Raíces Soneras y Campesinas: Septeto Habanero, por Escuela de soneros (Colibrí).
Música Popular Tradicional: William Borrego, por Acerca el oído (Colibrí).
Trova: Eduardo Sosa, por Como si fueran mías (Colibrí).
Jazz Solista: Bobby Carcassé, por Blues con montuno (Bis Music).
Jazz Ensemble: Real Projet, por Real Project (EGREM).
Música Pop: Jan Cruz, por Aviones de papel (Bis Music).
Música Rock: Ánima Mundi, por I me my self (Independiente).
Música Instrumental: Emilio Martini, por Notas al viento (EGREM).
Hip Hop: Myky y Repa, por La Reina y La Real (Tumi Music).
Música Urbana: Qva Libre, por Rock duro mami (EGREM).
Música Electrónica: Rezack And Totem, por La Draisiana (LNME).
Música Coral y Vocal: Vocal Sampling por "Así de Sampling" (Colibrí).
Solista Concertante: Aldo López-Gavilán, por Shumann Brahams Debussy (Colibrí).
Música de Cámara: Coro de Cámara Exaudi, Orquesta del ISA y Camerata Vocal Sine Nomine, por Música Catedralicia de Cuba.
Villancicos y Repertorio Litúrgico de Esteban Salas (Colibrí-La Ceiba).
Compilación y Archivo: Ñico Saquito y Ecos del Tivoli, por De mi viejo Santiago (EGREM). 
Canción para niños: Liuba María Hevia, por Liuba canta a María Elena Walsh (Abdala). Cancionística: Beatriz Márquez, por Mis duetos (Abdala).
Documental Musical: José Manuel García, por Intimidad José María Vitier (Abdala).
Espectáculo Musical Audiovisual: Enrique Carballea y Mildre Ruíz, por Luna Manzanares en vivo (EGREM).
Mejor Grabación del año: Adolfo (Fito) Martínez, por Sobreviviendo, de Buena Fe (EGREM).
Notas Discográficas: Sigfredo Ariel, por Colección 40 años de música, de José María Vitier (Abdala). Notas Musicológicas: Ana Victoria Casanova, por Entre bocetos y sonatas, de Ana Gabriela Fernández (Colibrí).
Mejor Diseño: Nelson Ponce, por Última noticia, de Yissy y Banda Ancha.

Se llevaron el Premio internacional:
Juan Perro por "El viaje" (Casa disquera La huella sonora);
Alexandre Moutouzkine "Rusia ante la Rítmica Cubana" (Casa Discográficas La Ceiba-Colibrí); Sammy Figueroa por "Imaginary World" (Casa Discográficas-SAVANT Record);
Los Sabandeños "Son Boleros" (Estudios Multitrack);
Richard Miralles & Josep Mas (Kitflus) por "Las canciones de Serrat sin Serrat" (Picap);
Intillimani por "Intillimani histórico" (Plaza Independencia Musical);
Manuel Medrano por "Manuel Medrano" (Warner Music).

Fueron entregados los premios de Honor, en el ámbito internacional: Iván Pérez y la Orquesta Dimensión Latina, ambos de Venezuela; por Cuba los trovadores Augusto Blanca y Lázaro García y al proyecto Gira por los barrios, de Silvio Rodríguez.




Share