giovedì 27 ottobre 2011

Havana D'Primera - Live Montpellier 19/3/2010 (VIDEOS y Biografia)







Les presentamos una biografia de Alexander Abreu, impresionante musico cubano, del cual les dejamos el disco Haciendo historia con su grupo Habana d' primera, esta biografia esta en primera persona, es impresionante, a leer:

Mi nombre es ALEXANDER ABREU MANRESA nací el día 6 de septiembre de 1976
en la provincia de Cienfuegos, donde estudie en el conservatorio y al mismo tiempo desempeñe labores en el movimiento de artistas aficionados, donde toque en el grupo ISMAELILLO y en un GRUPO VOCAL bajo la dirección de ROSA CAMPOS. Después termine en CIUDAD HABANA graduándome en el año 1994 en la Escuela Nacional de Arte.
Desde mi graduación hasta la fecha he desarrollado diferentes act. Artísticas y pedagógicas
Entre las que se destacan las siguientes:
-Profesor de la especialidad de trompeta en la Escuela Nacional de Arte, como invitado a dar clases en el conservatorio RMC en Copenhague.

Como parte de mi desarrollo artístico he realizado un arduo trabajo en las producciones y grabaciones de nuestro país y otros países, con artistas internacionales, siendo uno de los músicos con mayor record de grabaciones en nuestro país
PAULO FG y su elite por 6 años, al principio, desde que empecé en esta orquesta he grabado todos sus CD.
AUGUSTO ENRRIQUE y su orquesta, donde participe PAVAROTTI AND FRIEND, junto a STING, JAMES BROWN, PAVAROTTI, ANDREA BOCCELI, (un evento por los niños de África). IRAKERE: pertenecí a la ultima generación de esta orquesta, donde fui llamado en mi época de estudiante, pero espere mi desarrollo musical para tocar en ella, en la cual grabe su ultimo CD 30 años.
ORQUESTA SINFONICA DE CUBA: bajo la dirección de SANCHEZ FERRER, DUCHESNE, SERGIO VITIER, FRANK FERNANDEZ, donde estuvimos nominado al GRAMMY.
TEAM CUBA: en el año 1998 una orquesta creada en cuba por directores como Isaac delgado, Juan formell, y otros, donde el elenco que participo eran todos músicos seleccionados de primera línea.
PABLO MILANES: hice varias grabaciones y uno de sus discos (PABLO QUERIDO y HOMENAJE A PABLO).
KLIMAX: grabe su último CD y toque en la orquesta como invitado de festivales EL TAMBOR..
ISSAC DELGADO Y SU ORQUESTA: siendo músico de esta y grabado dos de sus discos,(MALECON Y VERSOS EN EL CIELO).
PACHITO ALONSO: grabe su último CD (LA HABANA ME QUEDA CHIQUITA).
ANDY MONTAÑEZ: disco AMIGOS nominado a grammy latino donde fui invitado con otros músicos importantes.
DAVID BLANCO: disco en UN SOLO PIE y otros más.
HAILA MONPIE: disco HAILA y DIFERENTE.
DAYRON y EL BOON: disco DAYRON Y EL BOOM.
MAYITO RIVERA: disco LA GUARAPACHANGA y EL TONO QUE TRAIGO YO
YUMURY y SUS HERMANOS: disco YUMURI y SUS HERMANOS.
EL DISCO LA RUMBA SOY YO I (nominado y seleccionado a grammy) Y II.
ROLANDO LUNA: disco ROLANDO LUNA.
JUAN MANUEL CERUTO. Disco PUERTO PADRE.
AMAURY PEREZ. Disco ALGO EN COMUN.
YOLY: Disco YOLY.
MIRIAN RAMO. Disco OBSESION.
CESAR LOPEZ. Disco CUBILETE. (Integrantes de Irakere)
TERESA CATURLA. Disco LLEGO TETE.
POLO MONTAÑEZ: Disco HOMENAJE A POLO MONTAÑEZ.
SELLO L. A.
PAPINES: LOS PAPINES SIGUEN OK.
ADALBERTO ALVAREZ.
AUGUSTO ENRIQUEZ: CD LA BOLITA.
BILL WOLFING: CD MAMBORAMA.
ANAIS ABREU.
MONCHO EL GITANO DEL BOLERO.
HOMENAJE A JUAN ALMEIDA.
GERARDO ALFONSO.
PEDRO CALVO: con dos discos.
JOSE LUIS CORTES. CD DE AQUÍ PA ALLA.
VITALY.
VAN VAN: CD CHAPEANDO.
BONY Y KELY.
MANOLIN EL MEDICO DE LA SALSA.
CARLOS MANUEL Y SU CLAN.
KONO.
CLARISSA Y FAMILIA LATINA.
SOL&SOUL. DOS CD.
BUENA VISTA SOCIAL club.
CD GRACIAS FORMELL (AREITO).
TRIBUTO (PAULO FG, con FANIA RECORD.1997.
NEIGHBOURHOOD (NOISE FUSION) MACHINE RECORDS 1997 HEAD.
CD: HOMENAJE A PABLO (PARA VIVIR.) JMI music.
GRUPO DETALLE: CD DETALLE DE SALSA CUBANA.
ROJITA Y SU ORQUESTA: SOY SALSERO, SOY CANTANTE.)
ROBERTON VAN VAN Y SU DISCO.
CD VOLVERAN.
CHARANGA HABANERA..
CUBANITO 2002
DANSON
FERNADO ALVAREZ.
FRANK RUBIO.
Estos son algunos de mis trabajos como trompetista.
Giras y festivales en los que he participado:
Festivales de la cristal, festivales en Italia y Copenhague y muchos más países (RONNIE SCOTT, SAN SEBASTIAN DE LOS REYES, PAVAROTY, GRECIA, ALEMANIA ETC
ORQUESTAS: LATIN GROOVE ORQUESTA. OMARA PORTUONDO. PAULO FG, ISSAC DELGADO, AUGUSTO ENRIQUEZ, IRAKERE, GERARDO ALFONSO, CARLOS MANUEL Y SU CLAN, MANOLIN EL MEDICO DE LA SALSA, DANSON, MAMBORAMA ORQUESTA.
He tocado de invitado con muchas figuras del mundo, en especial OSCAR DE LEON.
También he trabajado junto DON OMAR, CUBANITO 2002 y más.
En Dinamarca he sido invitado al conservatorio de jazz donde he participado en dos de sus festivales, dando clases magistrales de trompeta y música cubana.
También soy arreglista y compositor del grupo DANSON en Dinamarca www.grupodanson.com y muchas más.
He tocado en varios discos que han sido nominados a Grammy latino y americano, obteniendo un Grammy latino otorgado al CD LA RUMBA SOY YO.
En el año 2000 se hizo una gran competencia en una de las páginas más importantes para la salsa en el mundo (www.timba.com) donde recibí el primer premio al mejor trompetista de la timba. En la competencia figuraban trompetistas de la talla de ELPIDIO CHAPOTIN, CARMELO ANDRES, JUAN MUNGIA, JULIO PADRON, entre otros.
He participado en mucha de las grabaciones para la TV y películas nacionales y extranjeras entre las que se destacan; BENNY MORE, MUSICA CUBANA UN REY EN LA HABANA, HABANA BLUE.

Que mas se puede pedir en la vida.
(Tomado de un articulo del blog Del Son al Corazon)

Share